• 奈良にある高校の合格・偏差値
  • 塾の選び方
  • 学習塾に関する基礎知識
  • 塾の口コミ ・ 評判

入会特典 割引

「より良い子供の将来の為に、良い学校に通わせてやりたい」、子供を思う親ならそう思う方がほとんどではないでしょうか。
学歴だけが全てではないとはいえ、子供の可能性はなるべく広げてあげたいものでしょう。
受験の為に学習塾に通う子供は年々増えていますが、保護者の方が気にかかるのは料金面ですよね。
ここでは学習塾の料金面について、簡単にご紹介しましょう。

学習塾の指導形態
まずは指導形態です。
学習塾も需要が増えてきたことに合わせ、指導形態もバリエーションが豊富になっています。
10~20人程度の子供をまとめて指導する集団指導塾、講師と1対1、もしくは講師1人が2~3人の生徒を指導する個別指導塾、そして自宅に講師を派遣する家庭教師です。
料金面では講師が担当する生徒の人数が増えれば増える程、安くなるのが基本です。

授業料の相場
授業料については同じ集団指導塾でも塾により金額も異なりますので、あくまで参考までになりますが、相場は以下の通りです。
全て週に3回、3教科指導と仮定し、集団指導塾の場合35,000~45,000円、個別指導塾(2~3人)の場合50,000~60,000円、完全個別指導(1対1)の場合55,000~65,000円、家庭教師の場合65,000~75,000円程度となります。
尚、家庭教師を週3回入れる場合は少なく、大抵の方は週に2回程度でしょう。
その為もう少し料金は安くなると考えられます。

入会特典・割引を賢く利用しよう
多くの学習塾では入会特典や、時期や入会方法により利用できる割引制度が用意されています。
特に多いのは新学期が始まる春先や、2月ごろから塾のカリキュラムは始まっているのでその前後にはキャンペーンが実施されています。
兄弟で通われる場合、二人目からは割引、母子家庭の場合は割引という学習塾も見受けられますので、複数の学習塾を見比べて、割引やキャンペーン時期を狙って入会しましょう。
お友達に学習塾を紹介した場合には、紹介された子供にも紹介した子供にも入会特典が付く学習塾もあります。
ただ、料金が安さだけでなく、自分の子供の性格と指導形態や塾の雰囲気が合うかどうかも重要ですので、塾選びは慎重に行いましょう。

ランキング

勉強サプリ

勉強サプリ

塾のポイント

勉強サプリは飽きさせない為のゲーム感覚で楽しく勉強ができるので、さぼりがちの方やニガテ科目を克服したい方におすすめです。

口コミ評価

お勧めポイントはこれ!!

勉強サプリはリクルートが提供する成績アップのためのコンテンツです。
勉強が苦手な方やさぼりがちの方にも楽しく勉強ができ、実績豊富な先生の授業を自宅でいつでも受けることが可能です。また、すべてのコンテンツが一週間は無料ですので、是非試しに登録をされることをおススメします。

勉強サプリの公式ホームページを見る
>> 勉強サプリの公式ホームページを見る

ページトップへ